Центр «Точка роста»

Общая информацияДокументы Муниципального уровняДокументы Регионального уровняДокументы Федерального уровняДокументы школьного уровняРабочие программыМатериально-техническая базаМероприятияРежим занятийПедагогиГалереяКонтактыОбратная связь

Цель деятельности Центра
Центр образования естественно-научной направленности «Точка роста» на базе муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Кемчугская средняя общеобразовательная школа имени Михаила Андреевича Хлебникова » создан в 2022 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной направленности с использованием современного оборудования.
Центр «Точка роста» на базе МКОУ «Кемчугская СОШ имени М.А. Хлебникова» создан для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.
Центр «Точка роста» является частью образовательной среды МКОУ «Кемчугская СОШ имени М.А. Хлебникова», на базе которой осуществляется:
• преподавание учебных предметов из предметной области «Естественно-научные предметы»;
• внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной направленности;
• дополнительное образование детей по программам естественно-научной направленности;
• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
• организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.
Центр «Точка роста» создан при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.
Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации» адрес сайта https://mpcenter.ru/o-fonde/.
Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной направленности «Точка роста» является Министерство образования Красноярского края.
Адрес сайта регионального координатора https://krao.ru/.
Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Задачами Центра являются:
— реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам естественно-научной направленности, в том числе в рамках внеурочной деятельности обучающихся;
— разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной направленности, а также иных программ, в том числе в каникулярный период;
— вовлечение обучающихся и педагогических работников в проектную деятельность;
— организация внеучебной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация соответствующих образовательных программ, в том числе для лагерей, организованных образовательными организациями в каникулярный период;
— повышение профессионального мастерства педагогических работников Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.

Центр для достижения цели и выполнения задач взаимодействует с:
— различными образовательными организациями в форме сетевого взаимодействия;
— с федеральным оператором, осуществляющим функции по информационному, методическому и организационно-техническому сопровождению мероприятий по созданию и функционированию центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», в том числе по вопросам повышения квалификации педагогических работников;
— обучающимися и родителями (законными представителями) обучающихся, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий.

Направления реализуемых с использованием ресурсов Центра «Точка роста» программ определяются в соответствии с методическими материалами и рекомендациями, устанавливаемыми и актуализируемыми Федеральным оператором.
На базе центра «Точка роста» обеспечивается реализация образовательных программ естественно-научной направленности, разработанных в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования и с учетом рекомендаций Федерального оператора. На базе центра «Точка роста» обеспечивается освоение обучающимися учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология» с использованием приобретаемого оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания.
Обучающиеся и педагоги получат дополнительные возможности для внедрения на уровнях начального общего и основного общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного профиля.
В 2022-2023 учебном году планируется реализация курсов внеурочной деятельности и программ дополнительного образования естественно-научной направленности.
Создание Центров «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательных организаций оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметной области «Естественнонаучные предметы», образовательных программ общего образования естественно-научной направленности, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной направленности.

  Создание Центров «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательных организаций оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы», «Технология», образовательных программ общего образования естественно-научной и технологической направленностей, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленностей. В составе стандартного комплекта оборудования школа к началу учебного года получит следующие средства обучения:

Естественнонаучная направленность

  1. Общее оборудование (физика, химия, биология):
  • Цифровая лаборатория ученическая (физика, химия, биология) 3 шт.
  • Комплект посуды и оборудования для ученических опытов (физика, химия, биология).
  1. Биология:
  • Комплект влажных препаратов демонстрационный.
  • Комплект гербариев демонстрационный.
  • Комплект коллекций демонстрационный (по разным темам курса биологии).
  1. Химия:
  • Демонстрационное оборудование.
  • Комплект химических реактивов.
  • Комплект коллекций («Волокна», «Металлы и сплавы», «Пластмассы», наборы для моделирования строения органических веществ и др.)
  1. Физика:
  • Оборудование для демонстрационных опытов.
  • Оборудование для лабораторных работ и ученических опытов (на базе комплектов для ОГЭ) 8 шт.

Технологическая направленность

  1. Образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков.
  2. Образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике.

Компьютерное оборудование

  1. Ноутбуки (3 шт.).
  2. МФУ (принтер, сканер, копир) (1 шт.)

Инфраструктура Центра будет использоваться как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

№п/п Ф.И.О. образование стаж предмет, программа
1 РисАлёна Ивановна высшее 19 лет химия, биологи япрограмма дополнительного образования «Волшебный мир веществ»программы  курсов внеурочной деятельности «В мире животных», «Учимся проектно мыслить»
2 Рязанцева Ирина Владимировна высшее 4 года биология программа дополнительного образования «Юный натуралист»
3 Трошина Любовь Владимировна высшее 17 лет физика программа дополнительного образования «Академия занимательных наук»программы  курсов внеурочной деятельности «Практикум по физике», «Экспериментарий по физике», «Юные исследователи физики»

    error: Content is protected !!